Revolver à broche Lefaucheux calibre 7 mm, canon rond rayé d - Lot 12

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Revolver à broche Lefaucheux calibre 7 mm, canon rond rayé de 100 mm, barillet à six chambres, gravé de fleurettes, carcasse entièrement gravée de rinceaux et fleurettes, frappée Inv. E. Lefaucheux breveté SGD à Paris et LF sous poinçon représentant un pistolet pliant ouvert et numéroté 7477, crosse à busc avec plaquettes bois vernis et anneau de dragonne, détente repliable, usures, oxydation, le revolver logé dans son coffret gainée à la francaise de feutrine verte, le coffret 230 x 150 x 65 mm, sur le couvercle une plaquette de bronze aux initiale du propriétaire, (décollée mais présente).
Mes ordres d'achat