Revolver The British Bulldog calibre .450, canon rond rayé d - Lot 11

Lot 11
Estimation :
150 - 250 EUR
Revolver The British Bulldog calibre .450, canon rond rayé de 45 mm avec guidon demi-lune, barillet à cinq chambres, gravé de pampres et poinçonné ELG dans un ovale, carcasse gravée en suite, marquée The British Bulldog sur le dessus et frappée Parmentier Alger au tonnerre, baguette d'éjection sur fléau, crosse bec de corbin à busc, plaquettes en gutta percha noir à décor de pampres et volatiles , finition nickelée, traces d'usage et d'oxydation, ABE-BE, jolie fabrication liégeoise XIXe, catégorie D § e). dans un étui de velours noir, Parmentier : armurier à Alger à la fin du XIXe, son commerce était situé 30 rue de Constantine.
Mes ordres d'achat