Paire de pistolets à percussion, canon double de 160 mm, ave - Lot 7

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de pistolets à percussion, canon double de 160 mm, avec guidon en bout de bande, queue de canon à décrochement gravée, platine signée pour l'une Guillaumet et à Excideuil, chien à corps plat gravé, détente double sous pontet fer se terminant en urne à l'avant, baguette en fanon à tête os (une absente), monture bois finement quadrillée avec pommeau ovale gravé et pièce de pouce en nacre (une absente), époque mi XIXe, usures, oxydation, manques, LT 310 mm, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat