Pistolet à percussion à baïonnette lançante, canon octogonal - Lot 6

Lot 6
Estimation :
100 - 200 EUR
Pistolet à percussion à baïonnette lançante, canon octogonal de 100 mm, avec une baïonnette triangulaire repliée de 90 mm, numéroté 21 et poinçonné « AF » sous couronne (Auguste Francotte), pontet mobile permettant de libérer la baïonnette, coffre gravée de fleurettes, crosse goutte d'eau à calotte en coquille formant réserve à amorces, usures, oxydation, baïonnette faussée à sa pointe, LT 210 mm, 280 mm avec baïonnette dépliée, Belgique vers 1860, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat