Pistolet à percussion, canon octogonal de 198 mm, légèrement - Lot 4

Lot 4
Estimation :
180 - 250 EUR
Pistolet à percussion, canon octogonal de 198 mm, légèrement tromblonné à la bouche avec grain d'orge, élégante queue de canon à décrochement, gravée avec cran de hausse proéminent, platine à corps plat jaspée signée Cadet et gravée de volatiles, chien à corps plat gravé, détente sous pontet demi-charolais à doigtier, baguette fer à tête gravée, monture bois finement quadrillée, pommeau sculpté et calotte octogonale jaspée, superbe travail mi XIXe, usures, oxydation, LT 340 mm, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat