Sabre-baïonnette modèle 1842, lame yatagan de 575 mm, signée - Lot 128

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre-baïonnette modèle 1842, lame yatagan de 575 mm, signée au dos de la Manufacture Impériale de Châtellerault et datée Janvier 1856 - S.B. Mle 1842, poignée laiton à quinze torons, fourreau acier bronzé, LT 712 mm, France époque Second Empire.
Mes ordres d'achat