Casque d'essai d'infanterie modèle 1912 type réséda, bombe e - Lot 109

Lot 109
Estimation :
1000 - 1600 EUR
Casque d'essai d'infanterie modèle 1912 type réséda, bombe en liège recouvert de drap réséda, bourdalou et passepoil écarlates (usures), cimier mouluré en laiton avec trous d'aération, jugulaire à écailles, coiffe intérieure en cuir noir, au revers de cette coiffe trace du tampon de la commission de réception daté 1912, coiffure portée, usures France époque IIIe république. Provenance : lot n° 201 de la vente du 17/11/2007 à l'Hôtel des ventes d'Angers.
Mes ordres d'achat