Casque d'essai pour l'infanterie modèle 1912 dit modèle Scot - Lot 108

Lot 108
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Casque d'essai pour l'infanterie modèle 1912 dit modèle Scott-Detaille, bombe en cuir bouilli noirci, cimier en laiton, jugulaires laiton à écailles et cocardes en cuir gaufré tricolore, intérieur à sept dents de loup, un choc au côté droit sinon BE, coiffure portée, France époque IIIe république. Provenance : lot n° 116 de la vente de la collection Exaltier à Orleans le 26/03/1998.
Mes ordres d'achat