Casque d'essai pour l'infanterie de ligne, modèle troupe, bo - Lot 107

Lot 107
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Casque d'essai pour l'infanterie de ligne, modèle troupe, bombe « à la minerve », visière et couvre nuque en cuir noir, cimier bois recouvert de cuir noirci, surmonté d'un double pompon rouge, cocarde frontale tricolore et plaque au coq sur un globe, brochant sur des rameaux de chêne et laurier, sur fond rayonnant, de chaque cotée cocarde à l'étoile, intérieur à huit dents de loup, usures, coiffure portée, en service à l'essai au 45e Régiment d'Infanterie en 1836, France époque Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat