Casque d'essai du 12e régiment de Chasseurs à cheval modèle - Lot 104

Lot 104
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Casque d'essai du 12e régiment de Chasseurs à cheval modèle 1842, bombe « à la minerve » en cuir noir avec porte plumet, visière et couvre-nuque bordé d'une jonc laiton plié à cheval, chenille en crin noir, bandeau laiton au cor et à la grenade, surmonté d'une tête de Lion, jugulaire à gourmettes et rosaces, intérieur absent, BE, France époque Louis-Philippe. Provenance : lot n° 151 de la vente du 11/02/2005 à l'Hôtel des ventes Blanchet et associés à Paris.
Mes ordres d'achat