Casque d'essai de cavalerie légère modèle 1880/81, bombe en - Lot 103

Lot 103
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Casque d'essai de cavalerie légère modèle 1880/81, bombe en cuir bleui, cimier cuir noirci avec tête de gorgone, crinière en crins blancs, cocarde tricolore et cor de chasse maillechort, visière et couvre-nuque en cuir noirci, mentonnière à anneaux, intérieur à six dents de loup et jugulaire en cuir noir, à l'intérieur étiquette du fabricant « Sté Gal de fournitures militaires Paris 56 » et étiquette manuscrite « 11e régiment de chasseurs N.M. 1255 », coiffure portée, usures, France époque IIIe république. avec étiquette de provenance du Hussard, et certificat d'origine délivré à la Tour du Pin en 2003.
Mes ordres d'achat