Casque de gendarme à cheval modèle 1912, bombe laiton embout - Lot 102

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Casque de gendarme à cheval modèle 1912, bombe laiton emboutie à l'arrière B. Franck et Fils Aubervilliers et taille 60, bandeau à la grenade, jugulaire à écailles et cimier à la méduse en maillechort argenté, crinière en brosse se terminant par une queue flottante, porte plumet et plumet tricolore, intérieur en cuir noir à huit dents de loup, usures d'usage, coiffure portée, France époque IIIe république.
Mes ordres d'achat