Casque d'officier de cuirassier modèle 1872/74, bombe en aci - Lot 96

Lot 96
Estimation :
800 - 1200 EUR
Casque d'officier de cuirassier modèle 1872/74, bombe en acier nickelé, bandeau doré à la grenade, cimier festonné avec tête de méduse, l'ensemble retenant la dorure d'origine, crinière en crin noir, intérieur à sept dents de loup en cuir noir, coiffure particulièrement bien préservé dans sa boite de transport avec un plumet tricolore, sous la boite étiquette du fabricant à Paris, usures à la boite, coiffure à nettoyer sinon BE-TBE, France époque IIIe république.
Mes ordres d'achat