Casque au modèle des cuirassiers de la Garde 1854, casque en - Lot 95

Lot 95
Estimation :
600 - 1100 EUR
Casque au modèle des cuirassiers de la Garde 1854, casque en laiton, plaque chiffrée N sous couronne impériale (réparation à la couronne), jugulaire gourmette et rosaces fleuries, plumet rouge des trompettes, crinière de crin noir, intérieur à neuf dents de loup, usures, coiffure portée, remontage, marmouset postérieur, réparations/modifications eu cimier, France époque Second Empire.
Mes ordres d'achat