Ensemble de cuirassier comprenant: un casque troupe modèle 1 - Lot 93

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ensemble de cuirassier comprenant: un casque troupe modèle 1858; bombe en fer, turban en fort cuir recouvert de vache, cimier à godrons et tête de méduse surmontée d'un porte-aigrette à toupet rouge, porte plumet laiton avec plumet rouge et olive d'escadron, jugulaire cuir recouverte d'une suite d'anneaux laiton se terminant en rosace fleurie, le jonc de la nuquière porte la marque du fabricant, la bombe est matriculée deux fois, datée 1871 (71) et porte le marquage du 3e Cuir et du 9e Cuir ainsi que le marquage du fabricant « L » dans un ovale, crinière flottante en crin noir, intérieure cuir à sept dents de loup et matelassure, usures, coiffure portée, une cuirasse troupe modèle 1855 : plastron formant busc garni de sept rivets laiton, gravé à l'intérieur « Mre d'Armes de Châtt 8bre 1882 3éme taille largeur extra N° 2 N° 9722», dossière à quinze rivets avec épaulières en cuir garnies de chainettes et plaque de boutonnière en laiton, ceinture en cuir noir rivetée, dossière gravée « Mre d'Armes de Châtt…1886 2éme T….», bel ensemble porté, France époque Second Empire/IIIe république.
Mes ordres d'achat