Ensemble de cuirassier comprenant: un casque troupe modèle 1 - Lot 92

Lot 92
Estimation :
2200 - 3500 EUR
Ensemble de cuirassier comprenant: un casque troupe modèle 1825 modifié 1830; bombe en fer, cimier à godrons et tête de méduse surmontée d'un porte-aigrette à toupet rouge, bandeau à la bombe enflammée, porte plumet laiton avec plumet rouge et olive d'escadron, jugulaire laiton à chainette en huit entrelacés, le jonc de la nuquière porte différents matricules et la marque du fabricant, crinière flottante en crin noir, coiffe intérieure en cuir noir à dents de loup rapportée, usures, coiffure portée, une cuirasse troupe modèle 1825 : plastron formant busc garni de dix rivets extérieurs en laiton maintenant à l'intérieur les crochets de matelassure (manque un ensemble rivet/crochet), gravé à l'intérieur « Manufre Rle de Châtellerault 9bre 1837 2 T 1 L N 468», dossière à quinze rivets et dix crochets intérieurs pour la matelassure, avec épaulières en cuir garnies de chainettes et plaque de boutonnière en laiton, ceinture en cuir noir rivetées, dossière gravée « Manufre Rle de Châtellerault Avril 1843 2T 2L N 986», bel ensemble porté, France époque Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat