Mousqueton d'essai Gastinne Renette modèle 1854, canon rond - Lot 91

Lot 91
Estimation :
5500 - 8000 EUR
Mousqueton d'essai Gastinne Renette modèle 1854, canon rond rayé de 752 mm, basculant latéralement par déverrouillage latéral, numéroté « 2 » au tonnerre, tige d'éjection à tête quadrillée, platine arrière à corps plat et chien à corps rond, toutes garnitures laiton et sous garde fer, l'ensemble numérotés « 2 », belle crosse en noyer numérotée « 2 », état superbe, rarissime prototype monomatricule époque Second Empire, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat