Sabre-lance pour mousqueton Treuille de Beaulieu modèle 1854 - Lot 90

Lot 90
Estimation :
2200 - 3200 EUR
Sabre-lance pour mousqueton Treuille de Beaulieu modèle 1854, monture en laiton numérotée « 156 » sur le pommeau, fusée en corne, garde sans branche à plateau ajouré portant la douille, lame droite de 865 mm, avec larges gouttières et gravée sur le dos « Manufre Impale de Châtellerault Avril 1854 », cravate en buffle, gouttière à la pointe de la lame raccourcie règlementairement, fourreau en tôle d'acier à deux bracelets et petit dard symétrique, LT 1190 mm, traces d'usage, oxydation au fourreau, petit manque et fêlure à la fusée, produit à moins de 200 exemplaires et à la destination exclusive du corps des Cent-gardes, France époque Second Empire.
Mes ordres d'achat