Mousqueton Treuille de Beaulieu modèle 1854 de l'escadron de - Lot 89

Lot 89
Estimation :
5500 - 8000 EUR
Mousqueton Treuille de Beaulieu modèle 1854 de l'escadron des Cent-gardes, modèle à armement inférieur calibre 9 mm, canon rayé rond à pans au tonnerre de 801 mm, avec guidon demi-lune et hausse à curseur, graduée de 10 à 40, guidon numéroté 129 de même que la crosse en noyer ciré, LT 1170 mm, garnitures laiton poinçonnées, traces d'usage et d'oxydation, relâchement au ressort de détente, n° 129, France époque Second Empire, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat