Mousqueton de cavalerie Arcelin modèle 1856, canon rond à pa - Lot 87

Lot 87
Estimation :
5500 - 8000 EUR
Mousqueton de cavalerie Arcelin modèle 1856, canon rond à pans au tonnerre de 785 mm, poinçonné et avec culasse mobile, platine arrière signée «Mre Impale de Châtellerault» et chien à corps rond, garnitures en laiton, poinçonnées «J», sous garde en fer et crosse en noyer, baguette fer à tête évidée, vis au numéro 31, directrice de sabre-lance numéro 42, LT 1175 mm, TBE, France époque Second Empire, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat