Épée-baïonnette modèle 1874 pour le fusil Gras, modèle des t - Lot 80

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Épée-baïonnette modèle 1874 pour le fusil Gras, modèle des troupes coloniales, poignée à pommeau laiton et plaquettes bois rivetées, croisière laiton avec quillon arqué vers l'avant et poinçonnée à l'ancre, lame droite de 523 mm, signée sur le dos « Mre d'Armes de St-Etienne Août 1876 », fourreau acier bronzé, arme monomatricule, usures, oxydation, LT 660 mm, France époque IIIe république.
Mes ordres d'achat