Fusil de rempart à silex modèle 1831, canon rond rayé de 119 - Lot 67

Lot 67
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Fusil de rempart à silex modèle 1831, canon rond rayé de 1192 mm calibre 23 mm, légèrement tromblonné à la bouche, hausse rabattable, queue de culasse marquée Mle 1831, boite de culasse acier poinçonnée, boitier frappé 1832, platine signée Mre Rle de Charleville, chien à la Pontcharra, beau cachet de crosse, TBE, LT 1705 mm, France époque Restauration, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat