Fusil de rempart à silex modèle 1828 transformé à percussion - Lot 65

Lot 65
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Fusil de rempart à silex modèle 1828 transformé à percussion, canon rond rayé de 1192 mm calibre 23 mm, légèrement tromblonné à la bouche, hausse rabattable, queue de culasse matriculée 161 de même que la crosse, boite de culasse acier poinçonnée L, boitier frappé 1830, chien à la Pontcharra, traces d'oxydation au canon sinon BE-TBE, LT 1705 mm, n° 161, France époque Restauration, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat