Épée-baïonnette d'essai modèle 1865 pour le fusil à tabatièr - Lot 57

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Épée-baïonnette d'essai modèle 1865 pour le fusil à tabatière proposé par la Manufacture de Châtellerault; poignée laiton à quinze torons semblable au modèle Chassepot, croisière matriculée « 30 », lame triangulaire poinçonnée de 570 mm, SF, usures, oxydation, LT 693 mm, France époque Second Empire. (Kiesling n° 857)
Mes ordres d'achat