Sabre-baïonnette d'essai Chassepot 1865, modèle du Camps de - Lot 56

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sabre-baïonnette d'essai Chassepot 1865, modèle du Camps de Chalon préfigurant le sabre-baïonnette modèle 1866, poignée laiton à plaquettes brunes, bouton poussoir rond à long ressort de déverrouillage extérieur, croisière à quillon arqué vers la poignée, lame yatagan de 575 mm, fourreau tôle d'acier polie, usures, traces d'oxydation ancienne au fourreau, LT 710 mm, France époque Second Empire.
Mes ordres d'achat