Fusil Kropatschek modèle 1884 calibre 11 mm, canon rayé de 7 - Lot 49

Lot 49
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Fusil Kropatschek modèle 1884 calibre 11 mm, canon rayé de 750 mm, matriculé F 47170 et daté S. 1886 au tonnerre, magasin tubulaire et baguette apparente logée sur le côté gauche du fût, boitier marqué « Manufacture d'Armes St-Etienne Mle 1884 », crosse matriculée 47170, , quelques traces d'usage au bois et au bronzage du canon, avec une baïonnette du modèle, lame signée de la Manufacture de Steyr Mr de Werndl 1881, LT 1240 mm, n° F 47170, France époque IIIe république, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat