Épée-baïonnette modèle 1878 pour le fusil Kropatschek, poign - Lot 48

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Épée-baïonnette modèle 1878 pour le fusil Kropatschek, poignée à pommeau laiton et plaquettes bois rivetées, croisière laiton avec quillon arqué vers l'avant et poinçonnée à l'ancre, lame droite de 522 mm, signée sur le dos « Mre de Steyr - Mr de Werndl 1881 », fourreau acier brossé, usures, oxydation, LT 658 mm, France époque IIIe république.
Mes ordres d'achat