Fusil Kropatschek modèle 1878 de Marine calibre 11 mm (11 x - Lot 46

Lot 46
Estimation :
3800 - 5000 EUR
Fusil Kropatschek modèle 1878 de Marine calibre 11 mm (11 x 59 R), canon rayé de 750 mm (rayures parfaites), poinçonné au tonnerre et daté 1879, avec guidon et hausse réglable à deux planchettes, magasin tubulaire sous le canon, boitier signé « Manufacture de Mr de Werndl - Steyr Autriche Mle 1878 MARINE », canon, boitier et toutes garnitures acier poli blanc, tonnerre frappé « Lacouture à Lyon », jolie crosse en noyer ciré avec une médaille du Concours International de Tir Lyon 1894 1er prix, arme monomatricule, LT 1245 mm, n° 2189, avec une baïonnette du modèle, lame signée « Mre de Steyr Mr de Werndl 1879 », croisière et fourreau frappés à l'ancre, l'ensemble en BE-TBE, France époque IIIe république, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat