Épée d'officier supérieur d'État-major modèle 1855, monture - Lot 40

Lot 40
Estimation :
250 - 350 EUR
Épée d'officier supérieur d'État-major modèle 1855, monture laiton ciselée et dorée, à une branche et clavier à l'aigle sur faisceau d'étendards, pommeau à l'aigle et quillon au casque à l'antique, contre clavier à pompe, fusée corne filigranée, lame droite poinçonnée de 730 mm, signée Coulaux & Cie Klingenthal, fourreau cuir noir à deux garnitures laiton, bouton de chappe ovale ciselé au casque à l'antique, cuir du fourreau fragilisé/usé, usures, oxydation, LT 910 mm, France époque Second Empire.
Mes ordres d'achat