Épée d'officier de la Garde Impériale modèle 1860, monture e - Lot 38

Lot 38
Estimation :
800 - 900 EUR
Épée d'officier de la Garde Impériale modèle 1860, monture en bronze doré à une branche, plateau ciselé aux Grandes Armes Impériales brochants sur étendards, contre clavier mobile gravé Garde Impériale sur rameaux de chêne et de laurier, fusée corne à filigrane torsadé et bouton-poussoir système Delacour pour libérer le contre-clavier, pommeau à l'aigle impériale, forte lame triangulaire de 800 mm, poinçonnée et gravée au trait « Mre Impale de Châtt O. de la garde Mle 1860 », fourreau cuir à deux garnitures bronze, traces d'usage minimes sinon BE-TBE, LT 970 mm, France époque Second Empire
Mes ordres d'achat