Épée d'officier des Gardes du Corps du Roy modèle 1816, mont - Lot 37

Lot 37
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Épée d'officier des Gardes du Corps du Roy modèle 1816, monture en laiton argenté à la francaise, garde à une branche et quillon en massue d'Hercule, noeud de corps et pommeau ovale gravés d'une fleur de Lys, bouton de rivure proéminent, clavier ondulé bordé d'une frise ondée, fusée bois à filigrane argenté, lame triangulaire de 800 mm, bleuie au tiers, dorée et gravée « Officier des Gardes du Corps du Roy » et deux fleurs de Lys, trophées, fleurs de lys et armes de France sous couronne, et signée au talon « Bellair l'ainé Md Fourbisseur rue de Sergean à Amiens », cravate en drap cramoisi, SF, usures d'usage, désargenture, LT 965 mm, usures, France époque Restauration.
Mes ordres d'achat