Épée d'officier général, monture laiton doré à branche de ga - Lot 34

Lot 34
Estimation :
300 - 450 EUR
Épée d'officier général, monture laiton doré à branche de garde plate ciselée, pommeau aux feuilles de chêne et ailes, clavier ciselé aux grandes armes de France sous couronne, brochant sur étendards et rameaux d'olivier, lame triangulaire de 835 mm, gravée et bleuie au tiers, SF, usures, oxydation, LT 955 mm, France époque Restauration.
Mes ordres d'achat