Sabre troupe des Gardes du Corps de Monsieur modèle de 1814, - Lot 33

Lot 33
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Sabre troupe des Gardes du Corps de Monsieur modèle de 1814, lame courbe de 930 mm, à pans creux et gouttières, gravée sur une face « Gardes du Corps de Monsieur » entre deux fleur de lys et surmontant un trophée militaire, et sur l'autre le visage du Soleil sur fond rayonnant, les armes de Monsieur et un trophée d'armes, signée sur le dos « Manufre Rle du Klingenthal Mai 1816 », garde laiton à quatre branches, fusée recouverte de chagrin et à filigrane en chainette, plateau à quillon en fleur de lys, matriculé 54, fourreau acier poli signé Manceaux et matriculé 54, à cuvette acier et deux bracelets laiton, dard acier en bouton, traces d'usages sinon BE, LT 1110 mm, France époque première Restauration.
Mes ordres d'achat