Sabre de bord modèle 1779 dit Sartine, lame poinçonnée de 61 - Lot 32

Lot 32
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Sabre de bord modèle 1779 dit Sartine, lame poinçonnée de 615 mm, poinçon E sous couronne, garde laiton à trois branches, poignée cannelée à vingt torons, plateau à quillon en palmette, poinçonné K sous couronne (Klingenthal) et E sous couronne, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation, LT 755 mm, France époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat