Sabre de bord modèle 1833, lame poinçonnée de 675 mm, gravée - Lot 31

Lot 31
Estimation :
300 - 450 EUR
Sabre de bord modèle 1833, lame poinçonnée de 675 mm, gravée d'une ancre au talon et signée de la Manufacture Royale de Châtellerault, garde fer à coquille poinçonnée, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures aux gravures, oxydation, manques et réparations aux coutures du fourreau, LT 845 mm, France époque seconde Restauration.
Mes ordres d'achat