Sabre des Gardes du corps du Roi premier modèle 1814, garde - Lot 30

Lot 30
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Sabre des Gardes du corps du Roi premier modèle 1814, garde à quatre branches en laiton doré, aux armes de France sous couronne et brochant sur étendards, rameaux de chêne et de laurier, calotte à longue queue, fusée bois recouverte de galuchat et à filigrane double tressé, plateau poinçonné B (J.G. Bick) et quillon en palmette, lame de 935 mm, poinçonnée B (E.L. Borson) et B dans une couronne de lauriers (J.G. Bick), gravées de fleurs de Lys, trophées d'arme et marqué « Gardes du Corps du Roi », signé sur le dos de la manufacture Royale du Klingenthal et datée décembre 1814, avec cravate rouge, fourreau en cuir noir à trois garnitures en bronze décoré au trait et poinçonnées, usures, d'usage, usures aux coutures du fourreau, pointe de la lame oxydée, LT 1090 mm, France époque Restauration.
Mes ordres d'achat