Sabre-lance Arcelin modèle 1856, pour Mousqueton Arcelin mod - Lot 29

Lot 29
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Sabre-lance Arcelin modèle 1856, pour Mousqueton Arcelin modèle 1856 et Chassepot modèle 1858, poignée corne à filigrane torsadé, monture en laiton poinçonnée et numérotée « 112 », garde à trois branches, belle lame Préval triangulaire de 1000 mm, poinçonnée au talon, fourreau en tôle d'acier à deux bracelets et dard en lyre, LT 1175 mm, BE_TBE, France époque Second Empire. Ce très rare sabre-lance ne fut en dotation que dans trois régiments : aux dragons de l'Impératrice, au 1er régiment de hussards et au 1er régiment de carabiniers. Notre exemplaire, n°112, possède une lame de 100 cm correspondant aux armes en dotation au 1er régiment de carabiniers. Provenance : Vente Ader du 20 septembre 2013
Mes ordres d'achat