Sabre-lance Arcelin modèle 1856, pour Mousqueton Arcelin mod - Lot 28

Lot 28
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Sabre-lance Arcelin modèle 1856, pour Mousqueton Arcelin modèle 1856 et Chassepot modèle 1858, poignée corne (fêlée) à filigrane torsadé, monture en laiton poinçonnée et numérotée « 111 », garde à trois branches, lame Préval triangulaire de 970 mm, très usée, réparée, fourreau en tôle d'acier à deux bracelets et dard en lyre, LT 1185 mm, BE_TBE, France époque Second Empire. Ce très rare sabre-lance ne fut en dotation que dans trois régiments : aux dragons de l'Impératrice, au 1er régiment de hussards et au 1er régiment de carabiniers.
Mes ordres d'achat