Sabre- lance Chassepot de Châtellerault Mle d'essai 1862 pou - Lot 27

Lot 27
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Sabre- lance Chassepot de Châtellerault Mle d'essai 1862 pour Mousqueton Chassepot modèle 1858, poignée corne à filigrane torsadé, monture en laiton poinçonnée et numérotée « 30 » (matricule 114 sur le côté), garde à quatre branches, belle lame droite de 975 mm, à double gorge et poinçonnée au talon, marquée sur le dos « Mre Impale de Châtt Juin 1865 - Dragon Mle 1854 », fourreau en tôle d'acier à deux bracelets et dard en lyre, fourreau numéroté « 30 ». LT 1160 mm, BE-TBE, France époque Second Empire. (cf page 68 et 69 du livre de Renoux et Méry Sabres , épées et poignards -baïonnettes militaires français).
Mes ordres d'achat