Sabre Briquet du modèle de la vieille Garde impériale modèle - Lot 26

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Sabre Briquet du modèle de la vieille Garde impériale modèle 1804, lame poinçonnée de 590 mm, garde laiton à une branche, branche de garde poinçonnée V et trace de marquage en barrette (certainement Versailles mais illisible), calotte à courte queue, fusée recouverte de cuir et à double filigrane torsadé, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation, LT 735 mm, France époque Empire.
Mes ordres d'achat