Sabre à la mameluk pour officier, monture à la Marengo, mont - Lot 25

Lot 25
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Sabre à la mameluk pour officier, monture à la Marengo, monture laiton ciselée à deux grands quillons se terminant en boutons floraux, poinçonnée Versailles et B postérieurement, poignée à plaquettes corne, en forme de crosse avec « oeil » en laiton pour la dragonne, lame poinçonné courbe de 685 mm, à large gorge et dos plat (ébréchures), fourreau gainé de cuir, à trois garnitures, chape avec anneau et grande bouterolle avec dard acier, usures d'usages, oxydation, poinçons apocryphes, LT 875 mm, France époque Empire/Restauration.
Mes ordres d'achat