Sabre d'officier, à la mameluk, monture à la Marengo, croisi - Lot 24

Lot 24
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Sabre d'officier, à la mameluk, monture à la Marengo, croisière laiton ciselée à deux grands quillons se terminant en bourgeons torsadés, chainette formant garde (réparations), poignée en crosse, gravée et avec « oeil » en laiton pour la dragonne, lame damas courbe de 770 mm, gravée de signes cabalistiques, fourreau acier brossé signé de Manceaux à Paris, à deux très fins bracelets et dard en demi-lyre découpée, usures d'usages, oxydation, LT 940 mm, France époque Consulat/Empire.
Mes ordres d'achat