Sabre pour officier d'infanterie modèle 1800, garde laiton à - Lot 23

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre pour officier d'infanterie modèle 1800, garde laiton à une branche et oreillons en navette, quillon en massue d'Hercule, pommeau à godrons et fusée bois quadrillé, lame poinçonnée légèrement courbe de 675 mm, à pan creux et dos plat, usures et oxydation, SF, LT 810 mm, France époque Empire.
Mes ordres d'achat