Sabre d'officier de la Gendarmerie Royale modèle de 1816, la - Lot 21

Lot 21
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Sabre d'officier de la Gendarmerie Royale modèle de 1816, lame courbe de 900 mm, à pans creux et gouttières, gravée sur chaque face « Gendarmerie Royale» sous une couronne, signée sur le dos « Gevelot rue St Denis n° 361 à Paris », garde laiton à quatre branches signée DUC, pommeau à la fleur de lys, fusée recouverte de galuchat et filigranée, fourreau acier poli à cuvette laiton et deux bracelets laiton, dard acier, usures, oxydation à la lame, LT 1060 mm, France époque première Restauration.
Mes ordres d'achat