Sabre d'officier supérieur de marine, monture laiton doré à - Lot 20

Lot 20
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Sabre d'officier supérieur de marine, monture laiton doré à une branche, calotte à courte queue et branche formé d'un cordage entrelacé, quillon plat et deux oreillons à l'ancre, fusée ébène strié, lame courbe de 755 mm, gravée et bleuie au tiers, fourreau cuir à deux garnitures laiton, chape gravée de trophées et bouton officier, bouterolle laiton, usures, oxydation, LT 935 mm, France époque première moitié du XIXe.
Mes ordres d'achat