Sabre d'officier de Lanciers, garde fer à trois branches, ca - Lot 19

Lot 19
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Sabre d'officier de Lanciers, garde fer à trois branches, calotte à longue queue et oreillons en navette, fusée recouverte de chagrin et filigranée, lame courbe de 835 mm, à pan creux et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers, fourreau acier brossé a deux larges bracelets laiton, usures et chocs au fourreau, oxydation, LT 1035 mm, France époque Restauration.
Mes ordres d'achat