Sabre d'officier de Hussard, monture à la hongroise tout aci - Lot 11

Lot 11
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Sabre d'officier de Hussard, monture à la hongroise tout acier, calotte à longue queue et branche simple, quillon en massue d'Hercule, fusée recouverte de cuir et à filigrane en chainette, lame courbe de 860 mm, à pan creux et contre tranchant, fort fourreau acier poli à deux anneaux, dard fer en lyre asymétrique, usures, oxydation, LT 1000 mm, époque fin XVIIIe.
Mes ordres d'achat