Revolver d'essai modèle 1887 calibre 8 mm Lebel, modèle prod - Lot 9

Lot 9
Estimation :
3200 - 4000 EUR
Revolver d'essai modèle 1887 calibre 8 mm Lebel, modèle produit à 1000 exemplaires, canon rayé de 120 mm, marqué Mle 1887 et daté S.1888, barillet à six chambres, les chambres numérotées de 1 à 6, carcasse marquée de la Manufacture d'armes de St Etienne et numérotées F 98, percuteur fixe sur la carcasse, pontet à doigtier, baguette d'éjection pivotante sous le canon, finition polie, usures, oxydation, LT 245 mm, France IIIe république, catégorie D § e).
Mes ordres d'achat