Pistolet d'essai Manceaux-Vieillard modèle 1858 destiné à la - Lot 3

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Pistolet d'essai Manceaux-Vieillard modèle 1858 destiné à la cavalerie, platine en arrière signée de la Manufacture Impériale de Châtellerault et poinçonnée P dans un écu (Pierre Puivarges, contrôleur à Châtellerault de 1850 à 1880), canon rayé matriculé 8, culasse rotative système Manceaux à levier sur le dessus, toutes garnitures laiton, crosse noyer vernis matriculée 8, traces d'oxydation ancienne sur l'ensemble des parties métalliques polies postérieurement, LT 360 mm, n° 8, France époque Second Empire, catégorie D § e. Pistolet d'essai fabriqué à 25 exemplaires et testé par le 1er Régiment de Chasseurs d'Afrique.
Mes ordres d'achat