Pistolet des Gardes du corps du Roi premier modèle 1814-1816 - Lot 2

Lot 2
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Pistolet des Gardes du corps du Roi premier modèle 1814-1816, superbe production de la Manufacture Royale de Maubeuge à partir d'avril 1814, canon à pans puis rond de 201 mm au calibre de 17,5 mm, frappé au tonnerre 1814 et poinçonné B, queue de canon à décrochement, platine à silex du modèle an IX, signée Maubeuge Manufre Rle et poinçonnée B sous couronne (Daniel Bouissavy), bassinet rond doré , garnitures laiton, calotte aux trois fleurs de Lys sous couronne, pontet demi-charolais se terminant en fleur de Lys à l'avant, têtes de vis fleuries, jolie monture bois ciré, frappée 72 à la contre platine, patine d'usage, LT 370 mm, France époque Restauration, catégorie D § e.
Mes ordres d'achat